Встреча с депутатами

12 мая в рамках празднования дня музеев у нас в гостях побывали депутаты Тульской областной Думы. Почетных и дорогих гостей встречали с хлебом - солью. И не потому, что праздник, а потому, что гостям мы всегда рады. Депутаты познакомились с историей промысла. Потомственная мастерица филимоновской игрушки Елена Орлова рассказала  о судьбе промысла, своих детских воспоминаниях и наставлениях бабушки, которая  посвящала внучку в тайны мастерства с семилетнего возраста, и конечно, рассказала Елена Алексеевна о технологии лепки. На глазах депутатов родилась традиционная глиняная свистулька, запела звонким голосом. А затем парламентарии смогли попробовать свои силы в ковроткачестве на ткацком стане, которому более ста лет!

Но и на этом сюрпризы не кончились! Взяв в руки  обожженные игрушки, под руководством мастерицы гости расписали филимоновскую игрушку, которую потом забрали с собой!

В ожидании чая из самовара кто-то успел сыграть в народные игры, кто-то обменять впечатлениями.

Но и депутаты приехали не с пустыми руками. Благодарственными письмами Тульской областной Думы за большую работу по развитию и сохранению традиционного промысла награждены Орлова Елена Алексеевна и Одоевская школа искусств. Депутат от Одоевского района Сенин Олег Михайлович приподнес подарки всем мастерам и работникам музея филимоновской игрушки.

А затем за чашкой ароматного чая с тульским пряником (кстати с логотипом музея) поговорили о проблемах и перспективах развития музея и промысла в целом. Подумали о возможности включения мероприятий по развитию промысла в депутатские программы. И даже не важно, в каком виде и когда это произойдет. Главное, что в суете бюдничных дел мы все вместе смогли поделиться друг с другом частичкой тепла и радости, которую дарит всем ФИЛИМОНОВСКОЕ ЧУДО!