Фестиваль гончарного искусства

Приглашение!

Уважаемые друзья, коллеги, единомышленники!

От имени музея «Филимоновская игрушка» рад пригласить Вас на первый одоевский фестиваль гончарного искусства и глиняной игрушки   «Сказки Деда Филимона»!  Праздник состоится 24 августа на главной площади  Одоева при поддержке  правительства Тульской области и муниципального образования п. Одоев.

Наша земля имеет богатейшие традиции и историю! Нам очень хочется объединить усилия всех, кому небезразлична наша с вами история и культура, чтобы не только сохранить то, что нам досталось от наших предков, но и придать новый импульс развитию нашего Отечества.

Именно поэтому в этот день мастера традиционной глиняной и авторской игрушки, гончарного ремесла из Тулы и Тульской области, Смоленска, Нижнего Новгорода, Москвы, Калуги, Орла, Курска, Рязанской и Липецкой областей  поделятся своими секретами своего ремесла и представят свои изделия на выставке-ярмарке.  Жители и гости поселка смогут увидеть и приобрести у самих авторов  филимоновскую, тульскую городскую, белевскую, богородицкую,  романовскую, хлудневскую, чернышенскую, кожлянскую и скопинскую игрушки, изделия гончарного ремесла и авторскую керамику!

Кроме того, представители редких на сегодняшний день ремесел предложат посетителям белёвские кружева, мед и яблоки от деда Филимона и, наконец, яблочную пастилу, изготовленную по старинному рецепту. А для всех желающих пройдут мастер-классы по гончарному искусству и глиняной игрушке, конкурсы и культурно-развлекательная программа с участием лучших фольклорных  коллективов Тульской области.

Впервые в Тульской области с фестиваля посетители смогут отправить почтовую открытку своим родным, близким и друзьям с весточкой непосредственно с фестиваля, из самого центра Одоева!

Спешите! Всего один день! Ярмарка работает с 10-00 до 17 часов!

С подробной программой фестиваля можно на сайте 2013.ded-filimon.ru