Заказать экскурсию Музей Игрушка
8-910-151-07-70

Фестиваль "Сказки деда Филимона" соберет более ста игрушечников, гончаров и керамистов

Уважаемый друзья, коллеги, единомышленники!

 

16 июля 2022 года в п. Одоев Тульской области пройдет Шестой  межрегиональный одоевский фестиваль гончарного искусства и глиняной игрушки «Сказки деда Филимона», организованный АНО КПЦ «Сказки Филимона» при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Правительства Тульской области, администрации муниципального образования Одоевский район и ряда общественных и коммерческих организаций.

Основная цель Фестиваля – создание условий для сохранения и дальнейшего развития традиционных народных художественных промыслов и ремесел. Фестиваль является одним из крупнейших специализированных событийных мероприятий в сфере НХП. В связи с тем, что 2022 год Указом Президента объявлен годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России проведение Фестиваля становится особенно актуальным.

Фестиваль набирает популярность как среди мастеров, так и среди туляков и гостей Тульской области. Участниками фестиваля станут более 120 мастеров глиняной игрушки, гончары и керамисты из более чем 20 регионов России и более 5000 гостей из Тульской, Московской, Орловской, Калужской, Курской и других областей!

Уверены, что объединив усилия всех заинтересованных организаций, мы сможем сделать Фестиваль настоящим праздников для жителей области и гостей региона. И только вместе мы сможем сохранить наши историческое корни, обряды, традиции, и, конечно же традиционные народные художественные промыслы!

Одной из особенностей фестиваля – это большое количество среди гостей семей с детьми. Специально для маленьких гостей будет организована площадка для проведения бесплатных мастер-классов по лепке и росписи глиняной игрушки. 

Учитывая значимость планируемого мероприятия, приглашаем рассмотреть возможность оказания благотворительной помощи в подготовке и проведении Фестиваля.

Готовы рассмотреть различные варианты сотрудничества.

Контактный телефон – 8-910-943-01-28